H17年8月16日〜19日
去年の8月の盆休みに3泊4日で
東北ツーリングに行きました
16日朝3時半に家を出発、三郷INから
東北自動車道に〜この日は昼頃に
仙台宮城に大きな地震が有りましたが、
昼には十和田INに到着頃でしたので
助かりました高速8時間半の
隼クルージング最高でした。
その後地震で仙台宮城辺りは通行止めに!セ〜フ
昼めしは、十和田IN近くの
比内地鶏で(^^)比内地鶏やリンク先は、こちら
予定どうり!昼食を
比内地鶏 親子丼格別に美味かったです!)
このお店の情報は、
HOCメンバーアンコウさんHP
見させて頂き行きました
其れから又高速に入り黒石INで下り
八甲田山登山口の酸ヶ湯温泉入ってW(@@)W
ビックリして良かった(^^)ゥフ!
その後十和田湖奥入瀬〜十和田湖見物〜温泉宿で
この日で850K走りましたフ〜
温泉宿はライダーご用達の旅館です。
正観湯温泉旅館リンク先は、、こちら
です、なんと!お酒飲み放題です行けば
解りますよ!青森に行く時はお勧めですよ!
オーナーもツーリングライダーで、
凄く良い方でライダーのお客さんが多いです、
次の日には二日酔いかも(^^
HPのあんちゃんの趣味のペイジ見てね、
私が指名手配に?ハハ
17日も朝からピーカンの快晴で30年ぶりの
津軽半島に!GO
宿出発から〜岩木山スカイラインへ上り
鰺ヶ沢町<コ:彡美味い〜メロン街道〜
十三湖〜竜泊ライン〜龍飛崎
(竜泊ラインは特に素晴らしかったです)
〜今別〜青森で(友人の入る自転車店に
少しお邪魔して)〜同じ宿に!!
この日は290Kでした。
18日は宿を8時20分出発〜
R282津軽街道南下〜R341〜
八幡平アスピ-テライン樹海ライン〜
東北高速道西根IN〜磐越に入り会津坂下IN〜
R252〜R400〜R401
PS>(R401は雨の日はヤバイです)
夜走ってはいけません(><)なんとか!
友人のいる南郷に7時着!この日は601K走行
でした、19日は、昼にのんびり
友人と釣りでもしようと
岩魚の里に!ここは岩魚と山女しかいません!
岩魚、山女の刺身、フライがお勧めです!!
岩魚の里リンク先は、こちら
午後〜南郷出発してのんびり会津街道〜塩原〜
矢板IN〜自宅と帰って着ました、280kでした
今回3泊4日の東北ツーリングで
全走行距離2,012K走りました、
隼も調子良く元気に走ってくれましたので
良い思い出が出来ました隼ちゃん有り難う!
帰って直ぐにWAKO,S RR 交換して上げました、
★次ぎの盆休みは千葉〜下北半島大間〜北海道最南端 宗谷岬へ
往復3泊4日で考えてますが?キツイカ!?隼ちゃん?
(走行距離)
2,012K
★ hayabusa/ busa/ 隼/hayabusa/ busa/ 隼/hayabusa/ busa/ 隼/hayabusa/ busa/ 隼/★
|