H19,8月13日〜18日
去年はオロロンライン〜宗谷岬をめざして
網走〜大雪と周りました今年は>襟裳〜道東方面へ!
今回は何時もお世話になっている
アイルトンさんと行く予定でしたが?
事情によりキャンセル残念><
そこで北海道に行きたがっていたHOCの峰岸君に
バトンタッチ〜〜
峰岸君ラッキ〜☆彡!(^^V
峰岸君は夏の北海道ツーリングは初めて!
よっしゃ!
峰岸君を感動の北海道ツーリングを
楽しませてやるぞー!
13日午後3時常磐高速守谷PAで待ち合わせ
峰岸君1時30分頃に来ていたらしい(^^
小学校の遠足見たいで前の日からソワソワウキウキ状態か
〜(爆”
暫く休憩して大洗港へ
1時間〜辺り走って大洗港に到着時間も有るので〜
近くのアウトレットショップで買い物と!アイスクリーム(^^!
その後乗船手続き終えて船内へ
大洗港18時30分発、苫小牧港便へ乗船サンフラワーさっぽろ夕方便は、
快適でレストランバイキング、映画‥などのんびり北海道へ向けて運航〜
お風呂も入りスッキリして夕食夕食はバイキングでどれを取っても美味しい!
夕方便決めて良かった〜峰岸君>焼き蕎麦が美味しいですよ(^^
給食みたいでと(??)ハァ?給食か〜〜(^^船のシェフが聞いたら
(−−怒っちゃうぞ〜(^^ハハ
船の中では映画にサウナゆっくり出来ます峰岸君が白い恋人を船内で購入!
美味い美味いと!その数日に(^^事件が(爆”ハハ〜
静な太平洋波が少なく快適な船旅
日の出が素晴らしく綺麗でした〜
14日苫小牧港1時30分到着〜
天気も良く準備OK!さ〜襟裳岬へ〜〜途中日高自動車道(無料高速?)に乗り〜むかわ町〜
峰岸君ヘルメットの中で(^^(^^状態この道お金払わなくて良いの?
ハハ之が北海道だ〜〜♪1時間位でサラブレットロード新冠道の駅へ到着
もう?峰岸君100K走ってる?凄い〜〜
今回私が是非見たかった(ハイセイコーの銅像)私が中山競馬場の近くに住んでをり
4年間中山乗馬クラブに入ってました小学生6年の頃に北海道から着いたばかり馬運車から
下りてきたハイセイコーを目の前で見た覚えが有ります、神経質で可也やんちゃな性格の鹿毛の馬でした
銅像を見て昔を思い出しました〜懐かしい〜あえて良かった(^^
その後増田騎手の♪さらば♪ハイセイコーの歌を♪歌いながら後に〜
シングルレコード♪持ってました〜暫く新冠町の牧場を!一回り〜
さすがサラブレットの聖地素晴らしい牧場&馬達が絵になりますな〜感動!
いよいよ襟裳岬へ襟裳岬まで海沿いを南下霧が出てきて先が><
今回は襟裳岬で夕日を見たかったのですが10MM先が見えない状態><
仕方なく襟裳岬の看板の所まで行き、波の音を♪聞きながら森進一です(^^
その後近くの食堂で夕食を!
お腹もポンポン!今日の宿泊の百人浜オートキャンプ場へ
キャンプ場では天気回復☆彡が素晴らしく綺麗で気温も低く快適涼しい〜指すが北海道!
でも?百人浜><て?怖い話が有る場所なんですよ〜峰岸君には言ってません
だって眠れなくなっちゃうと不味いべ〜ハハ(^^
15日は知床ウトロへ行く予定、くっしーさんと落ち合う予定でしたが
情報によると夕方から可也雨が降ると?><雨、霧の知床へ行ってもと?
早速くっしーさんに予定変更メール〜送信〜今回は屈斜路湖でキャンプにしましょう〜と?
くっし〜さんOKの返信メール〜池の湯オートキャンプ場で待ってると!
さー出発だ〜〜早朝は素晴らしい青空♪天気が良いので襟裳岬引き返して行って見る?
暫く走ると><やはり襟裳岬方面は霧><近くまで行くと飛行機がニュ〜ドウ雲に入る感じです
引き返そう〜
そのまま黄金街道を北上〜素晴らしい海岸沿いの道で
さすが北海道で一番お金の掛かっている道でした〜快適!!
海では地元の漁師が襟裳昆布漁をしていました、房総では見られない風景でした、
その後十勝川辺りまで最高のクルージンング走行〜〜〜
私は之が北海道〜〜と思いながら走っていましたが
峰岸君はガソリンメーターばかり見て(@@)
ハラハラドキドキ状態(^^
面白かった〜ハハ!
マダマダ北上〜〜〜長〜〜〜い道〜〜〜〜〜やっとホクレンガソリンスタンドで給油
峰岸君ホ〜〜〜と!その後マダマダ北上だ〜〜〜
暫く走り〜
しらぬか恋間道の駅に9:00到着休憩タイム!日差しは強いが涼しい〜〜
ここの道の駅は(豚丼が有名)お店の開店時間前でしたが
せっかくなので開店まで、
ちょうど女性一人でオフロードでツーリングしていた方と旅は道ずれ一緒に豚丼を!食べましょ〜と!
旅の話などいろいろと♪さろまにあん、道楽館(^^女性のバイク一人旅!楽しそうでした〜
その後豚丼が(^^ん〜!マジ!(^^美味しい〜〜
待っていたかいがありました
その後、彼女と別れて釧路へ
釧路駅近くの和商市場へ
ここは勝手丼という自分で海鮮食材を選んでご飯の上に
刺身、イクラ、海栗、etc〜〜
のせて貰って食べる事ができます、
可也混んでいて活気あふれる市場です
もちろん2人でその場で蟹蟹蟹三昧〜旬の花咲き蟹は格別!
峰岸君と私はニコニコ(^^食ってばっかしですハイ!
★今年も親父一人で北海道(^^V可愛い子供達と嫁さんに花咲き蟹を
ちゃんと送りました〜
◆息子から蟹、美味かったと!メールがよっしゃ!
来年も送るからと送信(^^爆”又来れるハハ!!
今日のキャンプの食材をと?
市場の中を2回りするとW(@@)Wんんん!あ〜〜
何と!私がこの世で一番好きな魚が(つぼだい=だ〜)
お店の人に、この?つぼだい何時も?あるのかい聞くと?
一年ぶりに入荷したと!ヤッパそうか(^^
関東じゃー最近見かけないしさすが北海道!
今日のキャンプの酒のつまみに2枚!購入
くっしーさん、SONOさん喜ぶだろうな〜(^^
暫くマッタリしすぎて、釧路を後に
釧路湿原へ〜〜
釧路湿原は暑い一言!
暑さに我慢できず><R391を北上〜天気も良かったので摩周湖へ
霧の摩周湖は晴れてました(^^Vこんな眺めの摩周湖は珍しく、
知床行かなくて正解だったかな?
その後くっしーさんにTEL、
丁度風呂上りで美幌にキャンプの買出しに行く所
くっしーさんと美幌峠で待ち合わせして再開〜
この前?千葉にいたのに(^^ハハ
3台で屈斜路湖池の湯キャンプ場へ移動〜 カスタムスーパー7オーナーのSONOさんと再開!
はじめまして〜挨拶かわし(^^宜しくお願いします 夕食ではSONOさんに
オリジナルの美味しいしスープを作って頂きました! 4人で楽しい北海道話~!
美味しいジンギスカン、スペアーリブ、タラバ蟹、 つぼ鯛(^^
お腹パンパンに〜〜〜あ〜〜もうやば〜〜状態><おいしゅうございました♪
16日は雨><”、仕方なく途中観光は止めてスーパー7&隼2台&BMWでランデブ〜目だち過ぎ〜
美幌〜北見を通って旭川〜美瑛(道楽館)へ移動 雨の中ひたすら〜くっしーさん先頭高速移動早や〜(^^
北海道の道を知りつくしてます(爆”
道の駅とうまで、旭川ラーメンを!之も美味しい〜
おいしゅうございました♪
その後美瑛の丘一回り天気が今一でしたがやはり美瑛は素晴らしい〜
又ここに来れたtO!一人感動していました(^^その後道楽館に15:40分到着
道楽館店主sottoooさんと一年振りに再開元気そう
(^^握手してご挨拶、
なんか?里帰りした気分にさせられる宿です〜〜!
直ぐさま〜生ビールを!グビ〜〜(^^美味い!もう一杯!!
最高の一時です〜sottoooさんありがとう!今日の晩御飯は?
私が予約した時にsottoooさんが外のデッキが
屋根付きになったので
ジンギスカンでも遣りますか!と連絡をいただき、
お願いしますと!
今回はSPメニュ〜にしてくれて
お楽しみの特製ジンギスカン、イカ飯、
天塩の蜆汁、美瑛サラダ、メロン?etc~=
やー何時でも美味しいと評判の道楽館
今回もお腹いっぱい〜〜〜メロン食いそびれた〜
ウ〜〜おいしゅうございました♪
その後皆さんと北海道三昧話で〜〜
☆そして?ビールピッチャーの上に一枚の紙が??
sottoooさんもしや?お隣のなおさん(^^!くっしーさんとニコニコ(^^
おめでとうございます♪
今回ご一緒だったお客さん(えぼらぁ〜さん)が早朝美瑛ドライブに!
行くといっていたので便乗させて〜と!お願い致しました
えぼらぁ〜さんありがとう(^^
えぼらぁ〜さんは素晴らしいカスタムしたランサー8のオーナーで
気持ちの良い紳士的な方でした後ろに乗せていただき美瑛観光ドライブ〜最初にジェットコースターの道〜美瑛の丘
セブンスターの木、マイルドセブンの木、親子の木〜秘密の青池〜
その中で W(@@W 青池は感動感動!でした本当にありがとうございました♪
えぼらぁ〜さん又何処か?むめさん(^^お会い出来そう〜道楽館もネ!
えぼらぁ〜さんHPここ (ここ)
素晴らしいEVの旅のHP見てネ〜(^^
早朝ドライブも終わり丁度!8時の朝ご飯もちろん道楽館はお粥!
夜のお酒の後のお粥は最高!鶏コケコッコ一羽入りで凄い!!
おいしゅうございました♪ソロソロ帰りのしたく〜〜><”
帰りたく無い><”仕方なく道楽館を後に〜〜
sottoooさん又来ますね〜〜
振り替えずにさらばジャ〜〜(==くっしーさんと中富良野のポプラファ-ムへ
ここの目玉は(サンタのヒゲ)1年前から行きたいと思ってました(^^
ya~~満足満足(^^ここでくっし〜さんとお別れ〜
2日間ありがとう!又千葉で(爆”(^^
峰岸君と又ランデブー〜にこの後お土産のメロンを買いに(麓郷のJA)へ
去年のおね〜さん??が今回ピュアホワイトと言う、
とうもろこしも!進められて購入〜美味い!!
時間もお昼頃になりその後はHOCのお仲間の北海隼さん帯広へ行く予定でしたが
時間と天気の都合で今回は断念しました><
北海隼さんと絶対!お会いしたかったのですが、又のお楽しみという事で
北海隼さん来年?再来年になるか?解りませんが
その時は宜しくお願い致しますね!!!(^^
そのまま南下〜R237〜
途中占冠のホクレンスタンドで
?の隠しフラッグ(ブラック)をゲット!して
隣りの道の駅で昼食〜
暫くマッタリしてR274日高樹海ロードを夕張方面へ
時間もあつたので、前にTV朝ズバ話題になっていた夕張市へ
あ〜〜〜〜なるほど><これじゃ〜?ね〜
メロン城、遊園地も近く迄見てきました
少しでもこの町に!
お金をおとしていこうと思ってましたが6時には
あっちもこっちも?お店閉店><
しかたないかな?之じやー立ち直れないな〜
又TV朝ズバで、みのさんに又怒られるな〜夕張〜
その後R234で苫小牧へ長い〜〜一本道〜〜無事に苫小牧市に
近くの回転寿司で高級寿司を(^^爆\\\\\
帰りの船の乗船時間もあまってましたので>健康ランドで
北海道の思い出をふり返って温泉浸かりスッキリしました〜
今回は峰岸君も一緒でしたので楽しいツーリングになりました〜
峰岸君は初めての北海道ツーリング喜んでいただけましたかな?
今回は去年より少し混んでいましたが、想像以上に走れたと思います
9月に又行きたいと言ってましたが?行くのかな(^^
今度は一人で宗谷岬を目指してくださいね〜
オロロンラインは涙物です〜
今回のコースよりモ〜〜ット〜〜〜感動すると思います〜ぜひ〜〜!
今年も北海道ありがとう!!!
道内走行コース、距離>
1日目苫小牧〜襟裳岬>(221k)
2日目襟裳(百人浜)〜屈斜路湖>(346k)
3日目屈斜路湖〜北見〜旭川〜上富良野道楽館>(283k)
4日目上富良野道楽館〜占冠〜夕張〜苫小牧港>(375k)
TOTAL>1,225k
自宅から〜北海道〜自宅>1,425K
燃費1L 20,0K
隼極楽トンボ